Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Число заболевших корью в Киргизии выросло до 6,5 тысяч

Основной причиной роста заболеваемости называют отказы от плановой иммунизации
Число заболевших корью в Киргизии выросло до 6,5 тысяч

Число заболевших корью в Киргизии выросло до 6,5 тысяч

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Число заболевших корью в Киргизии с начала 2024 года выросло до 6545. Такие данные в четверг, 28 марта, привели в республиканском центре иммунопрофилактики.

Согласно статистике, в 2021 году Минздрав Киргизии зарегистрировал всего три случая кори, в следующем году - один, в 2023 заболевших было около 7 тысяч, девять человек скончались от болезни.

В центре иммунопрофилактики предупредили, что активная циркуляция вируса продолжается в Бишкеке, а также Чуйской и Джалал-Абадской областях.

«Высокий рост заболеваемости на данных территориях связан с организованными очагами, где происходит инфицирование восприимчивых лиц среди контактных», - сказано в заявлении.

Основной причиной роста заболеваемости в ведомстве назвали отказы от плановой иммунизации против кори и краснухи, отметив, что таких случаев много среди детей и взрослых. Для борьбы с заболеванием усилен профилактические меры по борьбе с корью.

«В рамках второго этапа кампании иммунизации в ответ на вспышку кори дополнительная иммунизация начнется по мере поступления дополнительных доз краснушно-коревой вакцины», - говорится в сообщении.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее напомнила, что корь - это вакциноуправляемая инфекция, которая распространяется быстро, однако очень хорошо блокируется вакцинацией. Она призвала тех, кто еще не сделал прививку, пройти вакцинацию.