Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика28 марта 2024 9:36

FT: Украина пытается подготовить оборонительный рубеж, подобный российскому

Киев устанавливает бетонные противотанковые заграждения и подземные бункеры
FT: Украина пытается подготовить оборонительный рубеж подобный российскому

FT: Украина пытается подготовить оборонительный рубеж подобный российскому

Фото: REUTERS

Украина пытается создать оборонительный рубеж схожий с российскими укреплениями, о которые разбилось наступление ВСУ летом 2023 года, об этом сообщило издание Financial Times.

Издание отметило, что в Черниговской области возводятся укрепления с использованием инженерной техники, устанавливаются бетонные противотанковые заграждения и подземные бункеры.

В статье уточнили, что эти фортификационные сооружения похожи на построенные Россией, которые сорвали «многообещающее» наступление Украины.

«Только после неудачной попытки прорвать эту укрепленную оборону в прошлом году Украина убедилась, что «мы должны сделать что-то подобное», - говорится в публикации. По словам украинских властей, местные цементные заводы полностью загружены и сверхурочно выпускают материал для «зубов дракона».

Как писал сайт KP.RU, 6 марта издание New York Times сообщило, что ВСУ отступают не только из-за нехватки людей и оружия, но потому, что их линия обороны оказалась удивительно слабой. Анализ спутниковых снимков укреплений украинской армии к западу от Авдеевки показал, что они представляют собой «разреженные рудиментарные траншеи». Издание подчеркнуло, что у ВСУ хватало времени, чтобы укрепить оборонительный рубеж, ведь бои за Авдеевку длились не один месяц, при этом ничего для этого сделано не было.