Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире28 марта 2024 9:46

Туск и Шмыгаль начали переговоры в Варшаве

Начались межправительственные консультации Польши и Украины
Туск и Шмыгаль начали переговоры в Варшаве

Туск и Шмыгаль начали переговоры в Варшаве

Фото: REUTERS

Межправительственные консультации Польши и Украины с участием премьер-министров двух стран Дональда Туска и Дениса Шмыгаля начались в Варшаве в четверг, 28 марта.

Польское телевидение показало, как глава украинского правительства прибыл в канцелярию премьера Польши. Шмыгаль представил Туску прибывших с ним министров, среди которых был глава сельскохозяйственного ведомства Николай Сольский.

Как сообщается, в ходе консультаций собираются провести как переговоры в составе делегаций, так и встречу премьеров в формате «один на один». Главной темой, которую, как ожидается, будут обсуждать стороны, станет импорт в Польшу сельскохозяйственной продукции из Украины, а также ее транзит.

Ранее лидер протестующих польских аграриев Томаш Обшаньский заявил, что протесты по всей стране продолжатся после неудачной встречи аграриев с Туском. По словам фермера, премьер Польши сам признал отсутствие в правительстве компетенции и необходимых отчетов.

В воскресенье, 24 марта, представитель Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко сообщил, что около 3,2 тысячи грузовиков стоят в очередях на украинской границе, отметив, что фермеры из Польши блокируют три направления.