Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика28 марта 2024 11:53

FT: войска РФ получили инициативу из-за снарядного голода и дефицита солдат ВСУ

ВС России смогли значительно истощить резервы украинской армии
ВС России смогли значительно истощить резервы украинской армии. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

ВС России смогли значительно истощить резервы украинской армии. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Российские войска смогли резко перехватить инициативу на передовой за счет провала украинского наступления летом 2023 года, а также благодаря снарядному голоду и дефициту живой силы на Украине. Такое мнение высказала британская газета The Financial Times (FT).

«Эта неудача наряду с острой нехваткой боеприпасов и живой силы, а также отсутствием многоуровневых оборонительных линий, теперь позволила армии завладеть инициативой», - говорится в статье издания

Отмечается, что Вооруженные силы (ВС) России смогли значительно истощить резервы украинской армии в ходе длительных боев за Артемовск (украинское название города - Бахмут). Это FT называет причиной провала украинского наступления.

Накануне депутат Верховной рады Виктория Сюмар сообщил о нехватке денег на строительство укреплений для украинских войск, а в Главном управлении разведки (ГУР) Украины признали нехватку снарядов для армии.

Позже бывший полковник Службы безопасности Украины (СБУ) в отставке Олег Стариков заявил, что российская армия давит на украинскую по всем направлениям, используя тактику «смертельных качелей».