Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире28 марта 2024 12:11

Глава МИД Латвии Кариньш уйдет в отставку из-за использования спецрейсов

Парламент проголосует за кандидатуру нового министра 11 апреля 2024 года
Глава МИД Латвии Кариньш уйдет в отставку из-за использования спецрейсов

Глава МИД Латвии Кариньш уйдет в отставку из-за использования спецрейсов

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш уйдет в отставку 10 апреля 2024 года из-за использования спецрейсов, пока занимал пост премьер-министра республики. Об этом сообщает портал LSM.

Уточняется, что 11 апреля 2024 года парламент проголосует за кандидатуру нового главы внешнеполитического ведомства. Кариньш не стал как-либо комментировать решение об отставке.

Напомним, Кариньш занимает пост министр иностранных дел Латвии с 15 сентября 2023 года, а в период ранее с 2019 года до начало 2023 года он был премьер-министром республики.

Глава внешнеполитического ведомства уходит в отставку на фоне скандала с растратой. Накануне появились сообщения, что, будучи премьер-министром Кариньш арендовал частные самолеты для перелетов. Стоимость таких путешествий оплачивалась из латвийской казны.

В январе этого года обсуждали перелет министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок, которая использовала дополнительный самолет. В ХСС отметили, что партия «Зеленые», к которым принадлежит глава ведомства, повышают налоги на авиаперелеты и «защищают» климат на словах, однако не соблюдают это на деле.