Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика28 марта 2024 12:36

Economist: новой границей Украины может стать нынешняя линия соприкосновения

Издание допускает, что ВСУ не смогут сдержать армию РФ, если она пойдет в наступление
Economist: новой границей Украины может стать нынешняя линия соприкосновения

Economist: новой границей Украины может стать нынешняя линия соприкосновения

Фото: Александр КОЦ

Британское издание The Economist сообщило, что в Киеве опасаются превращения текущей линии боевого соприкосновения в подобие новой государственной границы.

“Правительство (Украины) все еще грезит о новом наступлении (ВСУ) и боится даже мысли о том, что нынешняя линия соприкосновения превратится в нечто похожее на новую границу”, — пишут авторы статьи.

При этом киевский режим слишком поздно приступил к строительству оборонительных рубежей, поэтому в случае масштабного наступления российской армии Украина может потерять еще больше территорий.

Журналисты подчеркнули, что ВСУ ослабели и испытывают острый дефицит снарядов, в то время как у России их огромное количество. В сложившейся ситуации даже президент Владимир Зеленский опасается, что текущая линия соприкосновения ляжет в основу мирных переговоров с Москвой, пишет издание.

При этом именно Зеленский виноват в том, что линия обороны на Украине начала строиться слишком поздно, замечал The Economist днем ранее.

В свою очередь издание Politico заявило, что ВСУ не хватает мин и военнослужащих, чтобы выстроить качественную линию обороны и сдерживать натиск российской армии.