Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество28 марта 2024 13:27

Обществознание в школе станет юридическим ликбезом

В Минпросвещения рассказали об изменениях в школьной программе
Чиновники уверяют, что отменять популярный экзамен, который выбирают больше всего школьников, не станут.

Чиновники уверяют, что отменять популярный экзамен, который выбирают больше всего школьников, не станут.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Самый популярный предмет ЕГЭ по выбору, как уже сообщалось, убирают из средней школы. Проект приказа об этом сейчас проходит финальный этап согласований. Если утвердят, изучать обществознание в урезанном виде школьники начнут с 1 сентября 2025 года. В девятом и десятом классах планируют сделать два часа «общества» в неделю, в 11-м полтора. Высвободившиеся в шестых - восьмых классах уроки отдадут под историю.

У многих родителей тут же встал вопрос: а как сдавать ОГЭ в 9-м и ЕГЭ в 11 классе по обществознанию, если предмет предстанет в таком урезанном виде? Чиновники уверяют, что отменять популярный экзамен, который выбирают больше всего школьников, не станут. Однако чему и как будут учить по обновленной программе курса, по-прежнему волнует и родителей, и учителей.

Завесу тайны приоткрыл министр просвещения Сергей Кравцов, выступая на комитете Госдумы по просвещению.

- Обществознание у нас начинается с 9-го класса, это будет практико-ориентированный курс, в том числе и правового воспитания, - сказал министр.

Практико-ориентированный - это означает, что на уроках будут разбирать ситуации, возникающие в реальной жизни. Таким образом, «общество» может стать юридическим ликбезом для старшеклассников.