Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире28 марта 2024 13:52

Король маори Фероферо VII призвал дать китам те же права, что и людям

Это необходимо, чтобы сохранить данный вид млекопитающих
Король маори Фероферо VII призвал дать китам те же права, что и людям

Король маори Фероферо VII призвал дать китам те же права, что и людям

Фото: Shutterstock

Король коренного народа маори Новой Зеландии Тухеитиа Потатау Те Фероферо VII призвал предоставить китам такие же права, что и людям, в целях защиты данного вида млекопитающих, об этом сообщил местный портал Voxy.

Издание отметило, что в четверг король подписал историческую декларацию «Хе Вакапутанга Моана» («Декларация моря»), которая содержит призыв предоставить китам правосубъектность, и где приводится план их защиты.

«Звук песни нашей прародительницы стал слабее, а среда её обитания находится под угрозой, поэтому мы должны действовать сейчас. Декларация моря - это ореол защиты для нашего сокровища, наших предков - китов», – приводит портал слова короля на мероприятии.

Как писал сайт KP.RU, летом 2022 года в Охотском море в районе Шантарских островов (Хабаровский край) гренландский кит запутался в рыболовных сетях. Морской гигант пытался высвободится из сети самостоятельно и не подпускал людей на катере.

Охотоморская популяция гренландских китов очень малочисленна - порядка 400 особей. Она была практически уничтожена во второй половине 19 века в результате варварского китобойного промысла. Сейчас популяция считается малоизученной и уязвимой. Гренландские киты занесены в Красную книгу РФ, охота на них запрещена законом.