Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиЗдоровье28 марта 2024 14:03

Дерматолог Смирнова: герпес несет смертельную угрозу при иммунодефиците

Недостаток сна, стресс, гормональные колебания могут усугублять течение болезни
Дерматолог Смирнова: герпес несет смертельную угрозу при иммунодефиците

Дерматолог Смирнова: герпес несет смертельную угрозу при иммунодефиците

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Дерматовенеролог и дерматолог Европейского медицинского центра (EMC) Дарья Смирнова рассказала, когда вирус герпеса может вызвать тяжелое заболевание или даже привести к летальному исходу.

По словам дерматолога, вирус герпеса может вызывать опасность и даже угрозу жизни при сниженном иммунитете, когда он попадает в кровь. В группе риска находятся люди с ВИЧ, врожденными иммунодефицитами и с онкологическими заболеваниями.

Стоит отметить, что герпес – переходящая инфекция, им можно заразиться при тесном контакте с больным, у которого есть видимые симптомы. Существует ряд факторов, которые могут вызвать рецидив герпеса.

- Среди них - недостаток сна, стресс, гормональные колебания во время менструации у женщин, операции, - уточнила специалист.

Кстати, простой герпес не опасен, но могут возникнуть осложнения при вторичной инфекции в области высыпаний.

- Офтальмогерпес, то есть глазная инфекция, может привести к снижению зрения и даже слепоте. Также герпес может стать причиной бесплодия или привести к инфекции новорожденных, - подытожила врач Смирнова «Газете.Ru».

В свою очередь, эпидемиолог Николай Крючков предупредил, что некоторые типы герпеса приводят к энцефалиту и онкологии. А несвоевременное лечение простуды на губах может привести к летальному исходу, передает Пятый канал.

Первый и второй типы герпеса — самые распространенные виды вируса, о появлении которых сигнализируют пузырьковые воспаления на коже. Они способны попадать в организм через микротравмы кожи, сообщает телеканал "360".