Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиЭкономика28 марта 2024 14:55

В Центробанке оценили темпы роста цен в России

Экономист ЦБ Львова: годовая инфляция в России снизится до 4-4,5% в 2024 году
В Центробанке оценили темпы роста цен в России

В Центробанке оценили темпы роста цен в России

Фото: Shutterstock

С учетом нынешней денежно-кредитной политики Банка России, годовая инфляция в России будет снижаться до 4-4,5 процента, а в дальнейшем будет находиться в районе четырех процентов. Такое заявление сделала главный экономист Главного управления ЦБ по Центральному федеральному округу Александра Львова в беседе с «Газетой.Ru».

«Основные причины роста цен в Центральной России – рост издержек производителей ряда непродовольственных товаров, а также сохранение высокого спроса на них. При этом в Московской области, в отличие от Центрального федерального округа, годовая инфляция в феврале этого года продолжила уменьшаться и составила 7,1% после 7,2% в январе», — подчеркнула специалист.

Глава Министерства финансов России Антон Силуанов подчеркнул, что методы борьбы Центробанка с инфляцией в стране приносят ощутимые результаты и похвалил работу регулятора. Слова министра приводит RT.

Экономист Владимир Осипов поделился в «Царьградом» мнением, что в случае решения проблем с инфляцией, безработицей и платежным балансом в странах БРИКС, может состояться валютный союз между странами объединения, который станет фундаментом для формирования из союза реального центра мирового экономического роста.