Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество28 марта 2024 16:39

Депутат Чаплин: за сжигание мусора на даче могут выписать штраф в 15 тысяч рублей

За вынос отходов за территорию СНТ предусмотрен штраф в размере семи тысяч рублей
Депутат Чаплин: за сжигание мусора на даче могут выписать штраф в 15 тысяч рублей

Депутат Чаплин: за сжигание мусора на даче могут выписать штраф в 15 тысяч рублей

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Депутат Госдумы Никита Чаплин предупредил, какое наказание понесут россияне за неправильное сжигание травы и строительного мусора на дачах.

По словам парламентария, с наступлением весны россияне начинают наводить порядок на дачах, очищать территорию от мусора. Поэтому необходимо напомнить правила пожарной безопасности.

Во-первых, расстояние от открытого огня до построек должно быть не менее 7,5 метра. От хвойного леса до строений – не менее 50 метров, а от лиственного - как минимум 15 метров.

Административная ответственность в виде штрафа также грозит за нарушение правил пожарной безопасности в следующих случаях.

- За вынос отходов за территорию СНТ предусмотрен штраф в размере семи тысяч рублей. С 1 марта 2023 года введены новые правила при сжигании травы или веток. А вот за неправильное сжигание мусора, а также за костер с токсичными отходами или строительным мусором на своей даче — штраф для владельца может быть до 15 тысяч рублей, - сообщил Чаплин в беседе с NEWS.ru.

Кстати, если человек покупает недостроенный дачный дом, стройка которого заморожена в течение двух лет, то, заявляет депутат, есть проблема с неправильно спроектированным фундаментом или ограничениями на участке. Необходимо тщательно проверять документы на недостроенное здание.