Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиЗдоровье28 марта 2024 18:57

Врач рассказала, как отличить опасный боррелиоз от обычной простуды

При болезни Лайма повышается температура и болит голова
Повышение температуры - один из признаков укуса зараженного клеща

Повышение температуры - один из признаков укуса зараженного клеща

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Укус клеща может привести к тяжелому заболеванию, известному, как боррелиоз или болезнь Лайма. При этом, инфекцию нередко путают на начальных стадиях с обычной простудой, об этом сообщила Life.ru врач Екатерина Демьяновская.

- На начальных стадиях болезни Лайма можно подумать, что это обычная простуда. Появляются утомляемость, головная боль, температура. Однако, если ухудшение самочувствия появляется в сочетании со специфическим красным пятном в месте укуса, то это грозный признак, - предупредила медик.

Она добавила, что болезнь Лайма способна поразить суставы, нервную систему и сердце, однако, при своевременной диагностике, заболевание довольно успешно лечится антибиотиками.

По данным телеканала "360", среди принесенных на проверку клещей в 2023 году у 19% был обнаружен боррелиоз, то есть каждый пятый был опасен для человека. При контакте с инфицированным клещом для человека очень высок риск заразиться.

Всего клещи способны переносить более 30 различных заболеваний, среди них — сыпной и возвратный тиф, риккетсиозы и многие другие опасные недуги, передает "Пятый канал". Наиболее серьезные болезни из перечня — боррелиоз и клещевой энцефалит.