Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиЗдоровье28 марта 2024 19:22

Диетолог перечислила продукты, необходимые женщине при менопаузе

Диетолог Хачирова: при менопаузе рекомендуется употреблять больше молока и сыра
Молоко и молочные продукты помогут женщине сохранить здоровье во время менопаузы

Молоко и молочные продукты помогут женщине сохранить здоровье во время менопаузы

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Начало менопаузы — довольно сложное время, когда организм женщины претерпевает серьезные изменения. Именно в этот момент рекомендуется употреблять как можно больше продуктов, содержащих калий и фосфор, об этом в беседе с «Газетой.ru» сообщила диетолог-кардиолог Асият Хачирова.

- Следует употреблять цельное молоко, желательно включать в своей рацион кисломолочные продукты, ферментированные сыры, творог, - посоветовала медик.

Она также напомнила тем, у кого есть предрасположенность к раннему климаксу, что здоровый образ жизни и здоровое разнообразное питание снизят риски его возникновения.

По данным телеканала "360", резкий набор веса у женщины может сигнализировать о надвигающемся климаксе. У некоторых менопауза может проявляться расстройством сна, излишней раздражительностью и приливами жара.

Менопауза (климакс) - это естественное возрастное явление, вызванное постепенным угасанием функции яичников, снижением уровня женских половых гормонов - эстрогенов - и полным прекращением менструаций, передает "Российская газета".