Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПолитика28 марта 2024 22:30

Казахстан рекомендовал гражданам покинуть Одесскую и Харьковскую области

В посольстве посоветовали казахстанцам воспользоваться двумя наземными маршрутами, через Польшу или Молдавию
Казахстан рекомендовал гражданам покинуть Одесскую и Харьковскую области

Казахстан рекомендовал гражданам покинуть Одесскую и Харьковскую области

Фото: REUTERS

Посольство Казахстана в Киеве призвало сограждан покинуть Одесскую и Харьковскую области по соображениям безопасности, говорится в сообщении в Telegram-канале диппредставительства.

В посольстве посоветовали казахстанцам для выезда с Украины в Казахстан воспользоваться двумя наземными маршрутами, через Польшу или Молдавию, а далее коммерческим авиасообщением.

В диппредставительстве напомнили, что в случае выезда через Польшу гражданам Казахстана необходимо иметь шенгенскую визу.

Напомним, Вооруженные силы Российской Федерации наносят удары по критически важной инфраструктуре Украины с 10 октября 2022 года после того, как была установлена причастность украинских спецслужб к теракту на Крымском мосту 8 октября 2022 года. Министерство обороны России неоднократно сообщало, что удары ВС РФ наносятся исключительно по энергетической инфраструктуре.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский не исключил вероятность потери контроля ВСУ над Харьковом. По его словам город не защищен от возможных ударов, и даже дополнительные средства ПВО не смогут улучшить ситуацию. Зеленский призвал ранее выехавших из города не спешить возвращаться домой.

Президент России Владимир Путин отмечал, что Одесса является русским городом, и это всем хорошо известно. Глава государства напомнил, что юго-восток Украины всегда был пророссийским, так как там расположены исторически российские территории.