Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика29 марта 2024 3:57

Лавров назвал условия предоставления Киеву гарантий безопасности

Лавров: РФ даст гарантии безопасности Киеву на переговорах, если сама их получит
Лавров: РФ даст гарантии безопасности Киеву на переговорах, если сама их получит

Лавров: РФ даст гарантии безопасности Киеву на переговорах, если сама их получит

Фото: Евгения ГУСЕВА

Россия готова гарантировать законные интересы других участников в переговорном процессе по Украине при учете ее интересов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Лавров напомнил, что в китайском плане по урегулированию на Украине говорится о необходимости устранить введенные Западом задолго до СВО односторонние санкции.

"На этой основе надо договариваться о том, чтобы обеспечивать (это было ключевое выражение) равную безопасность для всех участников процесса. Это наша позиция, - сказал министр в интервью "Известиям".

По его словам, следует серьезно разобрать существующие в сфере безопасности проблемы, признать реалии и гарантировать законные интересы РФ.

Ранее президент Владимир Путин говорил, что Россия намерена добиваться соблюдения собственных интересов при возникновении возможности заключения договоренностей с Западом. Президент также подчеркнул, что Россия не намерена сеять раздор в среде коллективного Запада.

Как отмечал Владимир Путин, «формула мира» о которой сегодня говорят Владимир Зеленский и Запад – это запретительные требования для переговорного процесса. По его словам, это продолжение реализации декрета президента Украины о запрете вести переговоры с РФ.

До этого Путин прокомментировал отказ Украины от мирных переговоров. По словам главы государства, конфликт давно бы уже завершился, если бы не жесткая позиция украинских властей.

Напомним, Зеленский отверг возможность перемирия с Россией. Украинский лидер выразил уверенность, что такое развитие лишь дает Москве возможность «перегруппироваться» и не приведет к завершению конфликта.