Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиЗдоровье29 марта 2024 7:06

Доцент Ионова: молочные продукты заменяют 40% суточной нормы полезных веществ

Полный отказ от молока и молочных продуктов наносит вред организму
Доцент Ионова: молочные продукты заменяют 40% суточной нормы полезных веществ

Доцент Ионова: молочные продукты заменяют 40% суточной нормы полезных веществ

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Рассказала доцент кафедры «Технология молока, пробиотических молочных продуктов и сыроделия» Университета РОСБИОТЕХ Инна Ионова объяснила, почему полный отказ от молока и молочных продуктов вредит здоровью.

Не секрет, что для здорового роста и развития детей нужно сбалансированное питание, а молочные продукты содержат в составе минеральные вещества, витамины, углеводы. Ими можно заменить до 40% суточной нормы, необходимой человеку.

- Употребление пробиотических молочных продуктов может помочь улучшить пищеварительный баланс, здоровье иммунной системы, - говорит она Газета.Ru.

К тому же, пробиотики усиливают микрофлору, а значит организм получает защиту от вредоносных бактерий.

Если у человека непереносимость молока, то рекомендуется употреблять безлактозный продукт или растительное молоко. Выбор таких продуктов сегодня велик, но чтобы найти действительно вкусный продукт, нужно хорошо изучить этикетку.

Натуральные продукты имеют короткий срок хранения и минимум ингредиентов в составе. Если на этикетке указано «Молокосодержащий продукт», «Молочный продукт», «Сметанный продукт», «Творожный продукт», «Сырный продукт», то в составе не менее 50% немолочных ингредиентов.

Тем временем, дерматологи напоминают, что коровье молоко может стать причиной появления прыщей. В его составе есть особый белок, который стимулирует гиперпродукцию кожного сала в сальных железах, что и вызывает воспаления, пишет Царьград.

Ранее, эксперт рассказала, могут ли БАДы компенсировать недостаток в организме питательных веществ и микроэлементов. Часто в обычной пище необходимых элементов недостаточно в связи с неблагоприятной экологией и другими факторами техногенного мира, сообщает RT.