Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире29 марта 2024 7:59

В Токио начался поздний сезон цветения сакуры

Сезон цветения сакуры официально зафиксирован
В Токио начался поздний сезон цветения сакуры

В Токио начался поздний сезон цветения сакуры

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА

Сезон цветения сакуры официально начался в Токио. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на сотрудника метеорологического управления Японии, которое фиксирует начало сезона на специальном «контрольном» дереве в синтоистском храме Ясукуни в Токио.

Агентство отметило, что в 2024 году сезон цветения сакуры в столице начался на пять дней позже среднего показателя. Соответствующая статистика ведется с 1953 года. Официально сезон цветения сакуры стартует, когда первые пять цветков раскроются на указанном дереве. За этим внимательно наблюдают специалисты, осматривающие все вишневые рощи.

По словам метеоролога, в этом году начало цветения сакуры прогнозировалось на более ранний срок, но из-за похолодания сроки начала сезона сместились.

Как писал сайт KP.RU, 14 марта цветение сакуры началось в парке «Южные культуры» города Сочи. Самое время заняться ханами – любованием цветов. Такое занятие является важной частью культуры Японии. Кроме того, первые бутоны сакуры появились и в сочинском «Дендрарии». Полностью деревья покрываются розовыми лепестками во второй половине марта. По словам ведущего научного сотрудника Нацпарка Галины Солтани, в 2024 году начало цветения совпало с прошлым годом.