Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество29 марта 2024 8:59

Правительство РФ упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий

Кабмин упростил получение документа участникам СВО
Правительство РФ упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий

Правительство РФ упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий

Фото: Shutterstock

Правительство РФ сделало проще получение статуса ветерана боевых действий для участников специальной военной операции (СВО) на Украине. Документ опубликован на официальном портале кабмина.

«В России упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий и удостоверения единого образца для граждан, находившихся в составе организаций, содействующих выполнению задач, возложенных на ВС РФ в ходе спецоперации на Украине», — говорится в документе.

Также изменения коснутся граждан на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, начиная с 24 февраля 2022 года, а также Херсонской и Запорожской областей с 30 сентября 2022 года.

В правительстве добавили, что нововведения прежде всего затронут участников СВО, которые в результате боевых действий утратили свои контракты с организациями, участвующими в выполнении задач в ходе спецоперации. Статус ветерана боевых действий можно будет получить даже при отсутствии копии контракта, а основанием для этого будут документы, подтверждающие травмы, ранения и контузии, а также при наличии ведомственных и государственных наград.

Ранее президент России Владимир Путин наградил медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалями Жукова бойцов, сражающихся на рубежах Луганской Народной Республики. Глава ЛНР Леонид Пасечник отметил важную роль бойцов в приближении мира на Донбассе.