Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество29 марта 2024 10:45

Подведены итоги деловой и образовательной программ фестиваля «Дух огня»

Лейтмотивом фестиваля стало развитие кинематографа стран БРИКС
Подведены итоги деловой и образовательной программ фестиваля «Дух огня» Фото: Roscongress

Подведены итоги деловой и образовательной программ фестиваля «Дух огня» Фото: Roscongress

В Москве в рамках XXII Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» состоялись мероприятия деловой и образовательной программ. Оператором мероприятий в рамках председательства России в объединении БРИКС и коммуникационным партнером фестиваля выступил Фонд Росконгресс.

«Мероприятия деловой программы предоставили участникам фестиваля удобную коммуникационную площадку по изучению лучшего опыта современной киноиндустрии. Акцент на развитие сотрудничества с государствами-участниками БРИКС определён схожестью отношения народов этих стран к традиционным нравственным ценностям с учётом всех различий в культуре, но объединенных похожим отношением к сохранению собственного уникального культурного кода и национальной идентичности», - сказал советник президента России Антон Кобяков.

В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в РФ Казем Джалали подчеркнул, что отношения двух стран стремительно развиваются.

«Иранские режиссёры и продюсеры принимают активное участие в фестивалях, министерства культуры Ирана и РФ подписали меморандум о сотрудничестве в сфере кино, Роскино и «Мосфильм» подписали меморандум о сотрудничестве с иранским фондом кинематографии «Фараби», обсуждаются вопросы сотрудничества. Мы успешно провели неделю иранского кино в Москве и неделю российского кино в Иране. Одно из важнейших направлений - совместная продукция. Это очень важно и нужно», - отметил дипломат.

По словам участвовавшего в мероприятиях чрезвычайного и полномочного посла ОАЭ в РФ доктора Мохаммеда Ахмеда аль-Джабера, кинематография является одним из наиболее перспективных и очень обширных направлений сотрудничества между странами БРИКС в области культуры.

«Сотрудничество в области кинематографии многогранно. Развитие и укрепление коопераций в этой сфере, безусловно, будет способствовать дальнейшему расширению взаимного культурного обмена, а проведение таких кинофестивалей содействует налаживанию контактов и связей между представителями киноиндустрии и киноискусства, обмену опытом и передовыми практиками создания и реализации кинопроектов. Я глубоко убежден, что этот фестиваль внес значительный вклад в расширение и углубление взаимодействия между странами БРИКС в этом важном направлении», - заявил аль-Джабера.

В дискуссиях деловой программы приняли участие российские и международные лидеры отрасли, медиаменеджеры и общественные деятели, обсудившие особенности развития киноиндустрий стран БРИКС, вопросы совместного кинопроизводства, продвижения контента, практику взаимных кинопоказов, создание программ обмена профессиональными кадрами, проблемы национального кинопроката и меры по сохранению наследия и национальной идентичности.