Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире29 марта 2024 12:45

Defense One: в США перенесли испытания новой ракеты Sentinel на два года

Задержка испытания ракеты связана с увеличением сроков поставки элементов компьютера наведения МБР
Defense One: в США перенесли испытания новой ракеты Sentinel на два года

Defense One: в США перенесли испытания новой ракеты Sentinel на два года

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Первые летные испытания новой американской межконтинентальной баллистической ракеты Sentinel в рамках модернизации ядерных сил США перенесены на первый квартал 2026 года из-за значительного перерасхода средств проекта и задержек с поставкой деталей. Об этом сообщает портал Defense One со ссылкой на представителя ВВС США.

По информации источника, задержка испытания ракеты связана с увеличением сроков поставки элементов компьютера наведения МБР. Также Пентагон проводит переоценку проекта, поскольку нынешняя стоимость программы уже превысила целевой бюджет на 37% и сейчас составляет 132 миллиарда долларов.

Стоимость и создание проекта увеличились из-за изменения требований ВВС США к конечным характеристикам МБР. По информации портала, эксперты пересмотрели размеры пусковых шахт, а также будут заменять медные кабели на оптоволоконные.

Ранее сообщалось, что в Вашингтоне планируют построить специальный завод в Австралии, который будет производить дальнобойные управляемые ракеты GMLRS для Украины. Сообщается, что завод в Австралии необходим штатам, поскольку они не могут пополнить тот объем боеприпасов, который ежедневно уходит на Украине. Поскольку никто больше не производит такие ракеты в больших количествах, американцам приходится строить новые производственные мощности для удовлетворения спроса в Киеве.