Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире29 марта 2024 13:19

В Гарварде сняли переплет из человеческой кожи с книги XIX века

Причиной для этого стал «этически опасный характер происхождения» обложки книги
В Гарварде сняли переплет из человеческой кожи с книги XIX века

В Гарварде сняли переплет из человеческой кожи с книги XIX века

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В библиотеке Гарварда было принято решение снять с книги XIX века переплет, сделанный из человеческой кожи. Об этом сообщается в заявлении на сайте университета.

Сообщается, что комитет по возвращению коллекций Гарвардского музея и сама библиотека приняли обоюдное решение снять переплет с книги Des Destinées de L'Ame («Судьба душ») Арсена Уссе, хранившейся с 1930-х годов в библиотеке Хоутона. Как уточнили в заявлении, причиной этому стал «этически опасный характер происхождения»

Книга XIX привлекла внимание общественности в 2014 году, когда ряд тестов подтвердил, что материалом обложки старинного писания действительно была человеческая кожа. Автором книги является французский писатель Арсен Уссе, написавший ее в середине 1880-х годов, размышляя о природе души и жизни после смерти.

Врач из Франции Людовик Булан, который стал первым владельцем «Судьбы душ», впоследствии изготовил для нее обложку из человеческий кожи. Ранее KP.RU сообщал, что в Греции археологам удалось найти затонувшие корабли благодаря «Иллиаде» Гомера.