Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика30 марта 2024 1:59

Байден вспомнил, как обсуждал с Путиным проблемы выброса метана в Арктике

По словам хозяина Белого дома, российский лидер дал ему понять, что прекрасно осведомлен о существующей проблеме
Байден вспомнил, как обсуждал с Путиным проблемы выброса метана в Арктике

Байден вспомнил, как обсуждал с Путиным проблемы выброса метана в Арктике

Фото: REUTERS

Президент США Джо Байден заявил, что обсуждал с российским лидером Владимиром Путиным на встрече в Женеве в 2021 году проблему высвобождения метана в Арктике.

"Я спросил: "Что вы собираетесь делать с метаном?" Я также сказал: "У вас восемь часовых поясов за полярным кругом, где происходят выбросы метана", - приводит его слова РИА Новости.

По словам хозяина Белого дома, российский лидер дал ему понять, что прекрасно осведомлен о существующей проблеме, однако затруднился ответить, как именно ее следует решать.

Накануне президент России Владимир Путин в ходе обращения с посланием к Федеральному собранию сказал, что вредные выбросы в атмосферу нужно сократить вдвое. Кроме того, Путин предложил создать комплексную систему мониторинга качества окружающей среды. Он отметил, что за последние 5 лет были очищены тысячи километров рек и берегов.

Как рассказывал сайт KP.RU, Путин отмечал, что освоение Арктики является приоритетным для РФ из-за важнейшего значения региона для национальной безопасности и энергетического потенциала страны. Расширение логистических возможностей и комплексное освоение Арктики, а также обустройство этих территорий является для России неоспоримым приоритетом, отмечал он.