Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПолитика12 апреля 2024 13:43

«Звонят ваши друзья из Кремля»: Путин и Лукашенко поздравили оленевода с Ямала с золотой свадьбой

Путин и Лукашенко вместе с космонавтами поздравили оленевода с золотой свадьбой
Путин и Лукашенко вместе с космонавтами поздравили оленевода с золотой свадьбой

Путин и Лукашенко вместе с космонавтами поздравили оленевода с золотой свадьбой

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Президент России Владимир Путин поздравил ямальского оленевода Енксю Пяка с 50-летием семейной жизни. Как и обещал, Путин позвонил ему из Кремля, где сейчас встречается с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и космонавтами, вернувшимися с МКС. Видео звонка опубликовала пресс-служба главы государства.

Оленевод ответил на звонок и поинтересовался, кто ему звонит. Путин ответил, что ему звонят «все его друзья из Кремля».

«У нас, вот, гости здесь. Первая женщина-космонавт Белоруссии, президент Белоруссии. Сегодня ведь праздник — 12 апреля, День космонавтики», — рассказал президент РФ.

Глава государства поздравил Енксю Пяка и его супругу Зою Игрумовну с юбилеем — золотой свадьбой. Он пожелал их большой семье всего доброго и успехов.

Напомним, 24 января семья Пяк из Пуровского района приняла участие в открытии Года семьи в России и пригласила президента отметить День оленевода и покататься на упряжке. В свою очередь глава государства поинтересовался, с какой скоростью может ехать оленья упряжка. А узнав, что парнокопытные разгоняются до 70 км/ч, очень удивился. Тогда Владимир Путин поблагодарил оленевода за приглашение и пообещал связаться с Енкся на его золотую свадьбу, которую семья отметит 12 апреля.