Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics

Правда или вымысел: что должен знать современный покупатель жилья о самом главном строительном материале

Речь, разумеется, пойдет о бетоне

В 2023 году в России было построено рекордное количество монолитного жилья – порядка 24 млн кв. м. Активный рост использования данной технологии начался после 2009 года. Тогда же начал расти спрос и на бетон, напрямую зависящий от объемов жилищного строительства. К слову, практически все объекты недвижимости предполагают использование этого материала.

Однако, несмотря на такую популярность среди застройщиков, у покупателей квартир до сих пор сохраняется ряд предубеждений относительно экологичности и безопасности. Специалисты девелоперской компании «Главстрой Регионы», одного из крупнейших застройщиков в Московском регионе, и холдинга ЦЕМРОС, лидера по производству строительных материалов в России, решили разобраться, с какими мифами сталкиваются покупатели недвижимости и насколько безопасен бетон в современных квартирах.

Миф №1: Химические добавки в бетон помогают недоброкачественным застройщиком сэкономить на сырье, что в последствии плохо влияет на здоровье покупателей недвижимости.

Рецепт «классического» бетона – цемент, песок, щебень и вода. Сегодня его модифицируют с помощью химических добавок-модификаторов различного происхождения. Это позволяет улучшить свойства бетона, а также помогает сохранить характеристики смеси при работах в сложных климатических условиях. Фактически, их общий объем по сравнению с базовыми составляющими бетона крайне мал, поэтому применение химических добавок при производстве данного материала является абсолютно безопасным, а зачастую очень полезным. Кроме того, важно понимать, что чем их больше вводится в смесь, тем выше стоимость готового продукта, а это для строителей совершенно невыгодно. Наиболее популярными в семействе химических добавок являются пластификаторы. На сегодняшний день доля бетонов, выпускаемых с этими добавками, составляет 98% в мире и около 85% в России. Они нужны для того, чтобы улучшать характеристики бетона: получать более морозостойкие, водонепроницаемые и долговечные конструкции, которые способны сохранять качество в течение сотни лет.

Миф №2: Застройщики для экономии вяжущего материала в бетоне используют шлаки и золу. Они совершенно неэкологичны и вызывают болезни.

Среди минеральных добавок-наполнителей, которые применяются для экономии цемента, в бетоне наиболее распространены топливные золы и металлургические шлаки, являющиеся продуктами вторичной переработки металлургических и энергетических производств. Начиная с 50-х годов прошлого столетия, в СССР, Европе, США и Японии проводились широкомасштабные научные исследования использования этих полезных материалов для управления долговечностью и стойкостью бетоноконструкций, в том числе, для жилых и гражданских сооружений. Отсутствие негативного влияния, как на здоровье человека, так и на долговечность конструкций, подтверждено многолетними исследованиями, в том числе экологов, а применение этих вяжущих материалов включено в базу государственных стандартов мировых держав.

Миф №3: В песке, щебне и других добавках для бетона столько радиации, что через несколько лет можно начать светиться.

Пожалуй, в любых породах действительно могут присутствовать радиоактивные частицы. Согласно государственным нормам, именно для жилых объектов строительства допускается удельная эффективная активность до 370 Бк/кг. Данный уровень является безопасным для жизни и здоровья человека. Нормы ГОСТ служат обеспечению надежности строительных материалов, в том числе, сохранности здоровья людей. Так, например, для дорожного строительства показатель радиоактивности составляет до 740 Бк/кг, и это допустимо, так как человек не находится продолжительное время в непосредственной близости к таким конструкциям. Более высокие показатели радиоактивности запрещены для использования в жилом, гражданском и инфраструктурном строительстве, их применение исключено, что подтверждается протоколами уполномоченных аккредитованных лабораторий и строгим многоступенчатым строительным контролем.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Каждый материал проходит проверку

«Стоит отметить, что стандарты применяются не только к самому бетону, но и ко всем его производным, – резюмирует коммерческий директор «Главстрой Регионы». Алексей Артошин. – Так, например, в конце прошлого года был принят новый национальный стандарт на правила сертификации цемента – основного компонента бетонной смеси. Каждая партия продукции, попадая в обращение на рынок, должна быть специальным образом идентифицирована, подтверждая тем самым свое соответствие существующим межгосударственным стандартам. Требования же к песку регламентируют не только его свойства, но даже допустимый для производства бетона диаметр зерен. И так далее. Таким образом, можно утверждать, что каждый материал, используемый при возведении жилых объектов, проходит тщательную проверку, исключая попадание контрафакта, способного повлиять на здоровье проживающих в наших проектах людей».

Материалы и работы соответствуют ГОСТу

«В целом, бетон используется не только в монолите, но и в любых других сферах домостроения. В строительстве существует достаточное количество ГОСТов и стандартов, которые регулируют вопросы, связанные с безопасностью жилья для жизни и здоровья человека. Все крупные застройщики обязаны соблюдать требования государственных норм и строительных правил, поэтому покупателю квартиры не стоит переживать о том, какой бетон был использован при строительстве его дома», – заключает руководитель департамента по техническому маркетингу АО «ЦЕМРОС» Наталья Стржалковская.