Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиПолитика15 апреля 2024 17:03

Депутат Верховной рады Безуглая: Киев сдал Крым и Донбасс еще 10 лет назад

Она считает, что украинским властям не стоило заключать минские соглашения
Депутат Верховной рады Безуглая: Киев сдал Крым и Донбасс еще 10 лет назад

Депутат Верховной рады Безуглая: Киев сдал Крым и Донбасс еще 10 лет назад

Фото: REUTERS

Депутат Верховной рады Украины Марьяна Безуглая обвинила украинские власти в добровольной сдаче Крыма и Донбасса 10 лет назад.

В апреле 2014 года захватившие власть в ходе государственного переворота на Украине чиновники начали так называемую “антитеррористическую операцию” (АТО) против жителей ЛНР и ДНР, несогласных со сменой власти в стране.

В ходе АТО регионы Донбасса подверглись многочисленным обстрелам украинских боевиков, множество мирных жителей погибло, однако, по мнению Безуглой, власти должны были ввести военное положение и не идти на переговоры.

“(АТО) - одно из самых позорных и самых катастрофических событий в украинской истории". (Власти) сдали России Крым и Восток <...> Даже военное положение не ввели,” — написала Безуглая у себя в соцсетях.

Также она обвинила бывшего президента Украины Петра Порошенко в том, что он лоббировал АТО как мог, однако вскоре не дал украинским войскам идти на Луганск, начал гоняться за добровольцами и согласился на Минские договоренности.

Президент России Владимир Путин отмечал, что при принятии решений, касающихся Крыма и Донбасса, опирался на общественное мнение и был уверен в желании россиян помочь этим регионам, и без этого “ничего бы не произошло”.

В ходе народных референдумов за вхождение в состав России выступили 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе, в ДНР и ЛНР на референдумах о желании присоединиться к России заявили более 98% жителей.

Президент Владимир Зеленский недавно рассказал, что даже на Западе признают нежелание жителей Крыма и Донбасса возвращаться в состав Украины, из-за чего захватить эти территории для Киева будет очень сложно.