Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 апреля 2024 21:36

Бастрыкин: В последние годы отмечается небольшой рост преступлений подростков

Глава СК прокомментировал сообщение о росте преступности среди несовершеннолетних
Бастрыкин отметил, что в последние годы в стране наблюдается небольшой рост числа заявлений о преступлениях несовершеннолетних

Бастрыкин отметил, что в последние годы в стране наблюдается небольшой рост числа заявлений о преступлениях несовершеннолетних

Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин прокомментировал в интервью сайту KP.RU сообщения о росте преступности среди несовершеннолетних в российских регионах.

Бастрыкин отметил, что в последние годы в стране наблюдается небольшой рост числа заявлений о преступлениях несовершеннолетних. Кроме того, растет количество уголовных дел, которые были возбуждены по итогам рассмотрения таких обращений.

Согласно данным, который привел глава СК России, в 2022 году возбудили 8573 уголовных дела в отношении несовершеннолетних, а через год - уже 8757.

«Но большую обеспокоенность вызывает именно увеличение числа тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых подростками», - подчеркнул он.

По его словам, в прошлом году количество таких преступлений стало на треть больше, «а в общем массиве совершенных» доля групповой преступности среди несовершеннолетних превысила 40%.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИНТЕРВЬЮ

Александр Бастрыкин: Откуда берутся на наших улицах молодежные криминальные группировки

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью «Комсомольской правде» рассказал, что правоохранители, общество, школа и семья могут противопоставить росту преступности среди несовершеннолетних (подробнее)