Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество
Эксклюзив kp.rukp.ru
15 апреля 2024 21:40

Председатель СК РФ Бастрыкин выступил против фильмов про маньяков

Глава СК России считает, что молодежь должна гордиться своими учеными, врачами, космонавтами, спортсменами и военачальниками
Бастрыкин уверен, что фильмы на бандитскую тематику негативно влияют на подростков

Бастрыкин уверен, что фильмы на бандитскую тематику негативно влияют на подростков

В стране растет подростковая преступность, но что могут сделать сотрудники правоохранительных органов, общество, школы и семьи, чтобы нынешние дети следовали примеру настоящих героев России, а не агрессивных и деструктивных персонажей во дворах и социальных сетях? Об этом KP.RU рассказал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Глава СК России, отвечая на вопрос о сериалах про маньяков, заявил, что несмотря на то, что сегодня подход к созданию информационного контента, транслируемого на телевидении, меняется, результаты этой работы все еще далеки от совершенства.

«Спрашивается, зачем нужны многосерийные фильмы про маньяков? Какую пользу для общества они несут? Зачем рекламировать и увековечивать имя одного из самых жестоких серийных убийц в России? Зачем брать интервью у того, кто похитил и насиловал в подвале двух несовершеннолетних девочек? Действительно ли это те герои, на истории которых надо тратить время зрителя?», - задался вопросом Бастрыкин.

По его мнению, Россия имеет величайшую историю, науку, культуру, литературу. Страна гордится своими учеными, врачами, космонавтами, спортсменами и военачальниками. Он напомнил, что у многих отцы и деды сражались за свою Родину в Великой Отечественной войне, а нынешнее поколение сейчас героически борется с неонацизмом на Украине в рамках специальной военной операции. Он считает, что это те люди, которые должны стать героями, на которых должно равняться молодое поколение.

Бастрыкин уверен, что фильмы на бандитскую тематику негативно влияют на подростков. «Дело в том, что сейчас достаточно много детей предоставлены сами себе. Если они смотрят подобные фильмы и сериалы одни, и рядом нет тех, кто мог бы им разъяснить суть происходящего и правильно расставить акценты на тех сюжетах, которые способствуют развитию критического мышления и гуманности, то высока вероятность, что они могут с положительной стороны расценить действия героев», - объяснил председатель следственного комитета.

«Подобная практика была прежде, в Советском Союзе. Студенты и школьники собирались коллективно для просмотра фильмов, потом их публично обсуждали с педагогами и наставниками, делились мнениями, анализировали поведение героев, и это имело положительный эффект», - резюмировал глава СК РФ.

Бастрыкин напомнил, что криминальные истории как в жизни, так и в сериалах заканчиваются всегда трагично, причем зачастую не только для самих участников, но и их знакомых, близких и родственников. Он отметил, что многие сериалы были задуманы именно для того, чтобы показать зрителю этот путь и напомнить, куда он ведет. И если их смотрят подростки, то важно, чтобы они делали это вместе с теми, кто умеет правильно охарактеризовать происходящее на экране, подчеркнуть и отделить ложное от правды.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИНТЕРВЬЮ

Александр Бастрыкин: Откуда берутся на наших улицах молодежные криминальные группировки

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью «Комсомольской правде» рассказал, что правоохранители, общество, школа и семья могут противопоставить росту преступности среди несовершеннолетних (подробнее)