Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика16 апреля 2024 4:15

«Вместе строить общее будущее»: в ДНР предложили прощать сдавшихся в плен солдат ВСУ

Советник главы ДНР Кимаковский предложил смягчить законы в отношении пленных
В ДНР предложили прощать сдавшихся в плен солдат ВСУ

В ДНР предложили прощать сдавшихся в плен солдат ВСУ

Фото: REUTERS

Демократизация законодательства РФ в отношении пленных позволила бы активизировать переход украинских солдат на сторону России. Такое мнение высказал советник главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Игорь Кимаковский.

«Сегодня нам необходимо расширить законодательство РФ, чтобы украинцы сдавались в плен охотнее», - сказал Кимаковский в беседе с РИА Новости.

Он напомнил, что в настоящее время по российским законам солдаты ВСУ при сдаче в плен все равно попадают под уголовную ответственность и находятся в тюрьме. По мнению советника главы ДНР, необходимо дать возможность тем, кого заставили участвовать в боевых действиях против России, переходить на сторону РФ и «вместе строить общее будущее».

«И это будет хорошим примером, когда мы покажем, как мы к ним относимся, когда они живут на территории России, занимаются восстановлением того же Мариуполя, Волновахи, Авдеевки, Артемовска», - объяснил Кимаковский.

По его мнению, в таком случае украинские военные будут не только переходить на российскую сторону, но и приводить своих командиров, а также сдавать технику, в том числе западного производства.

Ранее Минобороны РФ проинформировало, что военнослужащие 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ сдались в плен российским войска на Авдеевском направлении. Уточнялось, что речь идет о девяти десантниках элитной бригады украинской армии.

Священник Олег, который служил в колонии для военнопленных, рассказывал, что украинские солдаты удивлены хорошему отношению к ним в российском плену. Единственное, о чем они просят, чтобы их не включали в списки на обмен, так как не хотят умирать за киевский режим.