Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2024 6:40

Эвакуация началась в трех селах Тюменской области из-за опасности затопления

Паводок угрожает населенным пунктам Казанского района
Эвакуация началась в трех селах Тюменской области из-за опасности затопления

Эвакуация началась в трех селах Тюменской области из-за опасности затопления

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Жителей трех населенных пунктов Казанского района в Тюменской области эвакуируют из-за угрозы затопления. Соответствующую информацию озвучил информационный центр правительства региона.

«Существует опасность затопления населенных пунктов Казанское, Паленка, Новогеоргиевка, Афонькино Казанского района. Проводится эвакуация», - сказано в сообщении.

С 8 апреля в Тюменской области действует режим чрезвычайной ситуации из-за весеннего паводка. Синоптики прогнозируют в регионе подъем уровня воды до критичных отметок и затопление населенных территорий, в том числе сельскохозяйственных угодий и низководных мостов.

Ранее губернатор Тюменской области заявил о напряженной ситуации с паводком в регионе. По его словам, уровень воды в реках региона может достичь исторического максимума. Глава области не исключал, что будет осуществляться принудительная эвакуация тех местных жителей, которые не захотят уезжать добровольно.

Президент России Владимир Путин отмечал, что работа по ликвидации последствий паводков в целом налажена, однако необходимо минимизировать все риски. По прогнозам МЧС, приход паводков в Курганскую и Тюменскую области ожидается в середине недели.