Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2024 7:41

ФАС возбудила дело против «Альфа-банка» за нарушения в рекламе ипотеки

Дело было возбуждено после претензий гражданина к рекламе банка в эфире радио
ФАС возбудила дело против «Альфа-банка» за нарушения в рекламе ипотеки

ФАС возбудила дело против «Альфа-банка» за нарушения в рекламе ипотеки

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Федеральная служба безопасности (ФАС) возбудила уголовное дело в отношении «Альфа-банка» за нарушения в рекламе ипотеки, сообщает пресс-служба ведомства.

Как уточняется на сайте ФАС, банк не указывал в рекламе существенные условия, которые влияют на стоимость кредита. Дело было возбуждено после претензий гражданина к рекламе «Альфа-банка», которая распространялась на радио. В ней говорилось, что ставка по ипотеке составляет 5,6%, а лимит при покупке квартиры в новостройке – до 30 миллионов рублей. Вместе с тем такие условия, как срок, рамки процентной ставки и наличие первоначального взноса, указаны не были.

ФАС также отметила, что в рекламе ипотечный продукт банка был назван лучшим в России, однако объективные критерии сравнения не сообщались. Как считают в ведомстве, подобные действия могут ввести клиентов в заблуждение и содержат признаки нарушения закона о рекламе.

В начале года ФАС признала ненадлежащей рекламу дебетовой карты «Альфа-банка» и выдала предписание устранить нарушение закона о рекламе. В своей рекламе банк не говорил о существующих условиях перевода и платежей, чем вводил в заблуждение потребителей, заявили в антимонопольной службе.