Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика16 апреля 2024 9:02

Валерий Кузьмин освобожден от должности посла России в Румынии

Новым послом России в Бухаресте назначен Владимир Липаев

Российский посол в Румынии Валерий Кузьмин освобожден от своих обязанностей. Новым главой дипмиссии в Бухаресте назначен Владимир Липаев. Соответствующий указ президента России Владимира Путина опубликован в среду, 16 апреля.

«Назначить Липаева Владимира Георгиевича чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Румынии», - сказано в документе российского лидера.

Другим указом президент РФ освободил от должности посла в Румынии Валерия Кузьмина.

Валерий Кузьмин с 2007 по 2012 годы работал чрезвычайным и полномочным посолом России в Молдавии. В 2016 году он стал главой дипмиссии в Румынию. Дипломат владеет английским, арабским и французским языками, а также является кандидатом исторических наук.

Напомним, в марте этого года Валерия Кузьмина вызвали в Министерство иностранных дел Румынии. Дипломату выразили недовольство рассмотрением российской стороной проблемы «румынского золота», которое было вывезено в 1916-1917 годах.

Незадолго до этого Евросоюз призвал вернуть Румынии золотые запасы, вывезенные в Российскую империю в 1916-1917 годах. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что в ответ на подобные резолюции европейских политиков можно только послать.