Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика16 апреля 2024 9:23

В Кремле отреагировали на предложение Макрона об «олимпийском перемирии»

Пресс-секретарь Песков: Киев использует попытки перемирий для перегруппировки
Пресс-секретарь Песков: Киев использует попытки перемирий для перегруппировки

Пресс-секретарь Песков: Киев использует попытки перемирий для перегруппировки

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал предложение президента Франции Эммануэля Макрона о перемирии на время проведения Олимпиады, которая пройдет в августе в Париже.

Пресс-секретарь российского лидера отметил, что подобные идеи Киев использует для перевооружения и перегруппировки.

«И президент, и наши военные обращали внимание, что, как правило, киевский режим использует такие идеи и инициативы для попытки перегруппироваться, перевооружиться», - сказал Песков, добавив, что официальных предложений с подобными инициативами пока никто не делал.

Ранее президент Франции заявил, что предложит России прекратить боевые действия на время Олимпийских игр в Париже, которые пройдут с 26 июля по 11 августа. Сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов ОП РФ Владимир Рогов назвал такую идею лицемерием. По его словам, Макрон прекрасно осознает, что в случае введения подобного перемирия, он бы таким образом выиграл около двух недель «для своего подельника» президента Украины Владимира Зеленского.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на идеи французского лидера призвала его прекратить поставки оружия Украине и предложить перемирие на Ближнем Востоке.