Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2024 10:11

Следователи займутся выяснением причин масштабного наводнения в российских регионах

Глава МЧС Куренков: следствие разберется в причинах наводнения в регионах России
Глава МЧС Куренков: следствие разберется в причинах наводнения в регионах России

Глава МЧС Куренков: следствие разберется в причинах наводнения в регионах России

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В причинах масштабных наводнений в нескольких регионах России предстоит разобраться следственным органам. Такое заявление сделал руководитель МЧС РФ Александр Куренков.

«Мы, к сожалению или к радости, не прокурорские работники, не следователи и даже не судьи. Есть специальные органы, которые в этом разберутся, но это будет немного позже. Следственные органы разберутся», - сообщил глава ведомства в ходе поездки в Курганскую область.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело после прорыва грунтовой дамбы в Орске, из-за чего в регионе началось масштабное наводнение. Речь идет о двух статьях: о халатности и нарушении правил безопасности при строительстве и содержании критического объекта.

Сайт KP.RU писал, что Куренков с воздуха оценит обстановку с паводком в Курганской области. Утром 16 апреля глава ведомства вылетел на вертолете Ми-8 МЧС вместе с губернатором региона Вадимом Шумковым для мониторинга наиболее сложных районов области.

Президент России Владимир Путин отмечал, что работа по ликвидации последствий паводков в целом налажена, однако необходимо минимизировать все риски. По прогнозам МЧС, приход паводков в Курганскую и Тюменскую области ожидается в середине недели.