Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире16 апреля 2024 10:46

Боррель: позиции стран ЕС по Газе сильно разнятся, что создает проблемы

Дипломат отметил ограниченность возможностей Евросоюза
Боррель: позиции стран ЕС по Газе сильно разнятся, что создает проблемы

Боррель: позиции стран ЕС по Газе сильно разнятся, что создает проблемы

Фото: REUTERS

Позиции стран Европейского союза по палестино-израильскому конфликту серьезно разнятся. Разногласия показывают ограниченность возможностей Евросоюза, обязанного принимать решения единогласно. Такое заявление сделал верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель.

«Сила ЕС состоит в его единстве. В этом вопросе европейцы, к сожалению, показали чёткие и глубокие разногласия. Это свидетельствует о границах ЕС, который голосует единодушно», - сказал дипломат в интервью французской газете Monde.

Боррель привел пример Франции, которая изменила позицию по палестино-израильскому конфликту. На данный момент Париж призывает к немедленному прекращению огня. Тем временем часть европейских стран полагают, что «это не позволит Израилю защитить себя».

Комментирую конфликт между Израилем и Ираном, глава дипломатии ЕС заявил, что Брюссель может применить исключительно «дипломатическую силу, силу убеждения».

Накануне газета Politico писала, что канцлеры ФРГ и Австрии Олаф Шольц и Карл Нехаммер в марте 2024 года обрушились с резкой критикой на главу дипломатии ЕС после его высказываний, направленных против Израиля на фоне огромного количества погибших мирных граждан в секторе Газа.