Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире16 апреля 2024 11:17

Foreign Affairs: Нежелание Запада стало причиной срыва переговоров РФ и Украины

Запад не хотел быть втянутым в обязательства по обеспечению безопасности Украины
Foreign Affairs: Нежелание Запада стало причиной срыва переговоров РФ и Украины

Foreign Affairs: Нежелание Запада стало причиной срыва переговоров РФ и Украины

Фото: REUTERS

Срыв соглашения между Москвой и Киевом по результатам переговоров в 2022 году указывает на нежелание Запада взять на себя обязательства в отношении Украины, об этом написал журнал Foreign Affairs.

«Окончательное соглашение оказалось невозможным по ряду причин», - говорится в статье. Издание отметило, что главной из них стала нежелание западных союзников участвовать в переговорах из-за возможного возложения на них обязательств безопасности в отношении Украины.

Вместо того чтобы продолжить переговорный процесс, Запад увеличил военную помощь Киеву и усилил давление на Россию. В свою очередь, поддержка Запада укрепила решимость Зеленского и ослабило его интерес к дипломатии, подчеркнул журнал.

Авторы приходят к выводу, что если бы Россия и Украина преодолели свои разногласия, потребовалась бы поддержка со стороны США и их союзников, в таком случае странам Запада нужно было бы идти на политический риск и поставить на кон свой авторитет, гарантируя безопасность Украины.

Как писал сайт KP.RU, президент России Владимир Путин в интервью журналисту Такеру Карлсону напомнил, что Москва никогда не отказывалась от переговоров с Украиной. При этом Украина по указанию Вашингтона отказалась от диалога с Москвой, и Россия не обязана исправлять чужие ошибки, подчеркнул глава государства.

В ноябре 2023 года депутат Верховной раде Давид Арахамия заявил, что бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отговорил киевские власти от подписания мирных соглашений с Россией весной 2022 года.