Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире16 апреля 2024 11:57

Покушение на украинского блогера Шария готовили спецслужбы Украины

РИА Новости: покушение на блогера Шария готовили спецслужбы Украины
РИА Новости: покушение на блогера Шария готовили спецслужбы Украины Фото: стоп-кадр из видео Шария

РИА Новости: покушение на блогера Шария готовили спецслужбы Украины Фото: стоп-кадр из видео Шария

Подготовкой покушения на украинского блогера Анатолия Шария в Испании занимались украинские спецслужбы, сообщает РИА Новости со ссылкой на источники.

“Согласно полученным данным, подготовкой совершенного 6 марта 2024 покушения занималось ГУР Минобороны Украины.” — заявил источник агентства.

По его данным, ведомстве в тесном взаимодействии со Службой безопасности Украины (СБУ) разработало операцию по физическому устранению блогера, при этом вину за убийство планировалось переложить на Россию.

Для покушения на блогера украинская агентура занималась вербовкой этнических украинцев, проживающих в Испании, а также представителей местного криминалитета. Курировал операцию, как утверждает источник, глава ГУР МО Украины Кирилл Буданов*.

Сам Шарий считает, что заказал его убийство лично президент Владимир Зеленский. На это, по его словам, указывает реакция местной полиции — наемнику дали уйти, а после покушения не перекрыли дороги.

В конце 2023 года дом Шария в Испании пытались поджечь, а в марте 2024 года, по его словам, его машину обстреляли из автоматического оружия с глушителем.

*внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга