Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика16 апреля 2024 12:15

Подносова: снятию моратория на казнь мешает решение Конституционного суда РФ

Подносова разделяет мнение бывшего главы Верховного суда РФ о смертной казни
Подносова: снятию моратория на казнь мешает решение Конституционного суда РФ

Подносова: снятию моратория на казнь мешает решение Конституционного суда РФ

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Кандидат на пост главы Верховного суда России Ирина Подносова заявила, что не планирует резко менять работу судебной системы и отказываться от стремления к гуманизации уголовных наказаний.

“То, что сделано Вячеславом Михайловичем Лебедевым, как работает судебная система, наверное, каких-то претензий к этой системе быть не может. Единственное, что я могу сейчас сказать, — я сделаю все, чтобы укреплять и совершенствовать уже имеющуюся судебную систему”, — сказала Подносова на заседании комиссии Совфеда.

В случае назначения на пост главы Верховного суда, она обещает продолжить работу по гуманизации уголовного законодательства, чему бывший глава ВС Лебедев всегда уделял особое внимание. Также она заявила, что разделяет мнение Лебедева касательно возможности возвращения смертной казни, и сейчас снятию моратория на высшую меру наказания препятствует соответствующее решение Конституционного суда.

Напомним, 24 февраля 2024 года в Москве в возрасте 80 лет скончался бывший председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. Комиссия при президенте России одобрила в качестве его замены Ирину Подносову.

Вопрос о назначении Подносовой на должность председателя ВС будет рассмотрен 17 апреля, 16 апреля состоялось заседание комиссии Совфеда, на котором рассматривалась ее кандидатура.