Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2024 13:04

Жили на два города: Жена главреда «Новой газеты. Европа»* 16 лет скрывалась с дочерью в Москве и Ставрополе

Суд по делу о покушении Антонины Мартыновой на дочь перенесли на 2 мая
Суд по делу о покушении Антонины Мартыновой на дочь перенесли на 2 мая

Суд по делу о покушении Антонины Мартыновой на дочь перенесли на 2 мая

Фото: Александр ДЫБИН

Антонина Мартынова вернулась в привычные стены Новгородского городского суда. Тут же 16 лет назад жена главного редактора «Новой газеты». Европы»* судили по статье «покушение на убийство». Об этом сообщает «КП-Санкт-Петербург».

По версии следствия, в 2007 году Антонина пыталась убить свою двухлетнюю дочь Алису, рожденную от первого мужа. Известно, что девочка упала с третьего этажа на лестницу подъезда общежития и чудом осталась жива. Но неожиданным свидетелем инцидента стал 11-летний сосед Мартыновых. Расследование было основано именно на его показаниях. Он заявил, что женщина толкнула ребенка в проем и отпустила. Присяжные поверили ему и признали Антонину виновной, хотя она до конца настаивала на обратном. Не дожидаясь приговора, мать взяла Алису и убежала. С тех пор утекло много воды. Но история, как оказалось, приняла дикий оборот.

Стало известно, что Антонина все это время жила без документов и под вымышленным именем в двух городах - Москве и Ставрополе. По предварительной информации, с деньгами ей тайно помогли друзья, подруги и известный IT-специалист. Последние годы она провела с Алисой в квартире и на даче своего возлюбленного.

На первом суде через 16 лет была не только Антонина. Среди слушателей была та самая Алиса, которая до сих пор юридически проходит потерпевшей по делу. По словам защитника Алисы, девушка только после задержания узнала историю о себе и своей матери. Более того, Антонина и остальные называли ее Марией. Она не знала настоящего имени.

Несмотря на эти дикие подробности прошлого, Алиса выступила через адвоката Антонины и попросила пересмотреть ее дело с нуля. Но предложение сразу отвергли, поскольку ни мать, ни дочь не отрицали, что девочка «настоящая». В результате судебный процесс был перенесен на 2 мая по ходатайству адвокатов Мартыновой, которые просили время для изучения дела.

Ранее нижегородка пыталась убить двухмесячную дочь. По неизвестной причине она схватила свою грудную малышку за ноги, бросила на пол и пнула ногой в голову. Эта история могла закончиться трагедией, но, к счастью, в квартире вместе с обвиняемой находился мужчина, который остановил происходящее.

* - «Новая газета. Европа» объявлена в РФ нежелательной организацией