Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2024 13:46

Депутаты Госдумы рассмотрят проект о штрафах для пользователей электросамокатов

Для электросамокатчиков предлагается ввести штрафы в размере до 30 тысяч рублей
Депутаты Госдумы рассмотрят проект о штрафах для пользователей электросамокатов

Депутаты Госдумы рассмотрят проект о штрафах для пользователей электросамокатов

Фото: Сергей БАЛАНОВ

Депутаты Госдумы рассмотрят новый законопроект, затрагивающий пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. Если закон будет принят, то за опасную езду таких граждан будут штрафовать на сумму до 30 тыс. рублей. Об этом сообщил агентству ТАСС один из авторов проекта Артём Шейкин.

«Среди основных предложенных нами мер ответственности предусмотрен штраф за пьяную езду на электросамокате и за отказ от медосвидетельствования - до 30 тыс. рублей, за превышение скорости при использовании СИМ - в размере до 5 тыс. рублей, штраф за езду на электросамокате одновременно нескольких человек - до 3 тыс. рублей и за перевозку детей - до 5 тыс. рублей, а также штраф за оставление водителем СИМ места ДТП - до 5 тыс. рублей», - рассказал Шейкин.

Уточняется, что ужесточение законодательства в отношении пользователей СИМ касается, в основном, именно электросамокатчиков. Велосипедисты также подвержены тем же штрафам, по тем же нарушениям, но размер их останется прежним. Поводом для инициативы стал тот факт, что с каждым годом число ДТП с участием СИМ растёт, и в 2023 году составило уже более 3 тыс. случаев.

Ранее KP.RU сообщил, что в конце марта 2024 года в Госдуме уже призывали к срочному ужесточению правил для электросамокатчиков.