Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2024 14:15

Метеоролог Шувалов: из-за потепления будет аномальная жара и сильные ливни

Лето 2024 года тоже обещает быть очень жарким
Метеоролог Шувалов: из-за потепления будет аномальная жара и сильные ливни

Метеоролог Шувалов: из-за потепления будет аномальная жара и сильные ливни

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов рассказал россиянам о необратимых процессах в природе, и какие последствия они несут для человечества.

По словам метеоролога, в настоящее время на земле происходят климатические изменения. Температура воздуха, по данным исследований, в апреле установилась выше климатической нормы на 1,68 градуса Цельсия, а март стал самым теплым месяцем подряд за всю историю наблюдений. Следовательно, человечеству тоже придется привыкать к таким природным изменениям.

- В начале апреля мы дважды пережили всплеск тепла - это одно из последствий изменения климата, - добавил он.

Возможно, глобальное потепление может спровоцировать непредсказуемые последствия, однако, подчеркнул синоптик, не стоит увлекаться катастрофическими сценариями и не поддаваться панике. К капризам природы человеку надо адаптироваться, потому что экстремальные холода и жара будут чередоваться все чаще.

- Летом наверняка будут сообщения об очень сильных ливнях, - спрогнозировал Александр Шувалов в разговоре с Пятым каналом.

Кстати, таяние ледников может спровоцировать повышение уровня воды в Мировом океане.

Тем временем, ученые приходят к выводам, что на климат Земли влияет Марс. Анализ глубоководных пород и сопоставление орбит двух планет приводят ученых к выводу, что Красная планета регулярно устраивает в земных океанах гигантские водовороты, пишет Life.

Лето 2024 года обещают небывало жаркое лето. Это может повлечь за собой катаклизмы вроде ураганов и лесных пожаров, а центр России зальет дождями. Единственное, в чем твердо уверены настоящие ученые, — глобальное потепление тут ни при чем, передает телеканал "360".