Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2024 14:42

Экономист Краснощеков: паводок в Оренбургской области ударит по качеству земель

Из-за затопления обширных территорий возможно опустыниванию земель
Экономист Краснощеков: паводок в Оренбургской области ударит по качеству земель

Экономист Краснощеков: паводок в Оренбургской области ударит по качеству земель

Фото: Николай Сальников

Заведующий кафедрой управления природопользованием и охраны окружающей среды ИГСУ Президентской Академии Валентин Краснощеков рассказал, какой ущерб может принести паводок для экономики в Оренбургской области.

В регионе на высоком уровне развито земледелие, только зерновое производство занимает 70%. Развито молочно-мясное направление в животноводстве. Не менее активно развивается коневодство, пушное звероводство, пчеловодство.

К сожалению, сложившаяся ситуация из-за паводка может привести к опустыниванию земельного пространства и в целом - к перестройке фауны.

По словам экономиста, паводок негативно повлияет, во-первых, на экологическую ситуацию в регионе. Вода смоет верхний плодородный слой почвы и пагубно отразится на сельском хозяйстве: растениеводстве и животноводстве.

Кроме того, загрязнение пойменных почв сточными водами из городской среды снизит продуктивность сельскохозяйственных земель, что приведет, по мнению эксперта, к неурожаю в регионе.

- При этом возможно сокращение биоресурсов водных объектов, которое произойдет за счет их гибели на затопленных территориях после снижения уровня воды в реках, - подвел итог Краснощеков в беседе с «Газетой.Ru».

Тем временем, ситуация с паводками в российских регионах может продлиться еще около двух недель, если не будет сильных дождей, передает Царьград.

Ранее, Владимир Путин провел совещание по ситуации с паводками в российских регионах. В нём приняли участие глава МЧС Александр Куренков, министр строительства Ирек Файзуллин, а также главы Оренбургской, Курганской и Тюменской областей, сообщает RT.