Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2024 14:47

Историк рассказал, почему поиски Янтарной комнаты зашли в тупик

Историк Суржик: поиски Янтарной комнаты затрудняются двумя факторами
Историк Суржик: поиски Янтарной комнаты затрудняются двумя факторами

Историк Суржик: поиски Янтарной комнаты затрудняются двумя факторами

Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Дмитрий Суржик в беседе с NEWS.ru рассказал о проблемах, которые возникли при поисках Янтарной комнаты, пропавшей во времена Великой Отечественной войны.

Как отметил эксперт, есть множество теорий о возможном местонахождении фрагментов Янтарной комнаты. Однако все поиски, по словам Суржика, затрудняются двумя факторами. Во-первых, комнату перевозили частями и разным видом транспорта. Кроме того, нельзя полноценно расследовать исчезновение.

«После того, как Запад пошел на охлаждение отношений с Россией, многие версии не получили развития. Да и внимание различных политических и общественных деятелей сейчас далеко от поисков», - уточнил историк.

Согласно одной из теорий, комнату вывезли нацистские войска, а позже направили в Польшу вместе с другими ценностями по приказу Адольфа Гитлера. Историк напомнил, что польские подводные археологи ранее обнаружили в Балтийском море немецкий пароход «Карлсруэ», затопленный 13 апреля 1945 года.

«Говорят, что он стал легкой мишенью для английских истребителей, поскольку нес невероятно тяжелый груз», - сказал специалист.

По его словам, согласно одной из версий, именно этот корабль мог везти фрагменты Янтарной комнаты. Однако, как он заявляет, если верить этой теории, «то комната утрачена безвозвратно, потому что в агрессивной морской воде янтарь просто расплавится».