Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире16 апреля 2024 15:51

В США предложили переоборудовать нефтяные платформы в Тихом океане в базы ПРО

Концепция предложена как мера защиты от «возможной агрессии Китая»
В США предложили переоборудовать нефтяные платформы в Тихом океане в базы ПРО

В США предложили переоборудовать нефтяные платформы в Тихом океане в базы ПРО

Фото: Shutterstock

В США продолжают делать деньги на истерии вокруг некой китайской угрозы, впрочем, как и российской. Компания Gibbs & Cox представила американскому правительству проект переоборудования старых нефтяных платформ в Тихом океане в мобильные пункты противоракетной обороны (ПРО). Сделать это предлагается, само собой, для отражения возможных ракетных ударов Пекина, о чём сообщает газета Asia Times.

Проект называется MODEP и предполагает закрытие белых пятен в противоракетной обороне в акватории Тихого океана, которыми, якобы, может воспользоваться Китай. В частности, американцы боятся за свои авианосцы, которые крайне уязвимы перед китайскими ракетами Dongfeng-26.

Разумеется, нефтяные платформы предлагается оборудовать не только защитными, но и атакующими устройствами. Например, MODEP предполагает, что с них можно будет наносить удары по китайским территориям в случае начала военного конфликта, а также эти базы будут использоваться для пополнения запасов и обслуживания американских кораблей. Стоимость проекта не уточняется, но реализовать его компания готова за два года.

Ранее KP.RU сообщил, что китайское посольство обратилось к Вашингтону, потребовав от американцев не вмешиваться в дела КНР и России.