Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика17 апреля 2024 4:44

Аналитик Федутинов: Украина высоко оценила эффективность российских Ланцетов

В Незалежной попытались наладить выпуск своего аналога
Украина высоко оценила эффективность российских Ланцетов

Украина высоко оценила эффективность российских Ланцетов

Фото: Александр КОЦ

Власти и военное командование Украины признали эффективность барражирующих боеприпасов «Ланцет» при ударах по военным целям ВСУ, запустив выпуск своих аналогов российских БПЛА. Об этом РИА Новости сообщил военный аналитик, ведущий российский специалист в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

По его словам, в Незалежной показали модель БПЛА, который очертаниям фактически повторяет «Ланцет».

«Мотивом для копирования Ланцета, со всей очевидностью, стало то, что эти российские аппараты за два года СВО стали настоящей головной болью для вооруженных сил Украины, с высокой эффективностью уничтожая и выводя из строя их ценные военные активы, включая элементы систем ПВО, артиллерию, бронетехнику и живую силу», - рассказал Федутинов.

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что российские БПЛА «ZALA Ланцет» произвели революцию в ходе украинского конфликта.

Также высокую точность и эффективность «Ланцетов» были вынуждены признать и западные журналисты. Зарубежные СМИ подчеркивают, что российские беспилотники «Ланцет» становятся все большей угрозой для техники Вооруженных сил Украины в ходе боевых столкновений. Они способны обходить дополнительную защиту и поражая даже американские бронированные боевые машины «Брэдли».