Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2024 9:12

В Нижнем Новгороде откроют федеральный технопарк профессионального образования

Ежегодно в 43-х его лабораториях будут проходить обучение и переподготовку по различным креативным индустриям, а также специальностям, связанным с туризмом и культурой, не менее 10 тысяч преподавателей со всей России
Сергей КУЗНЕЦОВ
Фото: Кирилл МАРТЫНОВ/ИА "Время Н"

Фото: Кирилл МАРТЫНОВ/ИА "Время Н"

О создании современного технопарка профобразования на базе Парка мастеров «Нижполиграф» в Нижнем Новгороде доложил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заместителю председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой во время ее визита на стенд Нижегородской области на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

«Особенность этого парка в том, что мы делаем кластер, направленный в том числе на креативную индустрию, туризм, культуру. Даже само предназначение здания исторически соответствует такой задаче. Изначально «Нижполиграф» создавался как Дом трудолюбия Рукавишниковых. Здесь ежегодно будут повышать квалификацию и проходить профессиональную переподготовку не менее 10 000 человек. Одновременно с созданием технопарка меняется и территория вокруг, создается целый квартал», — рассказал Глеб Никитин.

Фото: Кирилл МАРТЫНОВ/ИА "Время Н"

Фото: Кирилл МАРТЫНОВ/ИА "Время Н"

Технопарк создается в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Воплощение инициативы будет также способствовать реализации задач национальных проектов «Образование» и «Производительность труда».

Глеб Никитин пояснил, что проект предполагает подготовку и оборудование 43 лабораторий. В них будет осуществляться обучение и профессиональная переподготовка преподавателей со всей России. Подготовка студий креативных индустрий рекламы и маркетинга, анимации и моушен-дизайна, 2Д- и 3Д-печати, медиадизайна и 3Д-графики, производства мультимедийного контента, звукозаписи музыки, звукорежиссуры и звукового дизайна, интерактивных медиа сейчас находится в завершающей стадии. Уже в этом году запустят еще 13 лабораторий — фрезерных и токарных работ, БПЛА, синтеза минералов, электроники, полимеханики и ИТ.

Фото: Кирилл МАРТЫНОВ/ИА "Время Н"

Фото: Кирилл МАРТЫНОВ/ИА "Время Н"

Губернатор во время встречи подчеркнул значимость единой модели профориентации для учащихся. Глеб Никитин также обратил внимание, что в 2023/2024 учебном году единую модель профориентации реализуют 796 общеобразовательных организаций Нижегородской области. В программе участвуют свыше 150 тысяч школьников 6-11 классов. Данная модель призвана помочь молодежи в выборе профессионального пути и успешном карьерном старте.

Победители и амбассадоры регионального этапа чемпионата «Профессионалы» в завершение встречи пригласили Татьяну Голикову на открытие технопарка в сентябре 2024 года.