Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире17 апреля 2024 10:25

Более 800 человек в Индонезии эвакуировали из-за проснувшегося вулкана

Жителей предупреждают об опасности вулканического пепла
Более 800 человек в Индонезии эвакуировали из-за проснувшегося вулкана

Более 800 человек в Индонезии эвакуировали из-за проснувшегося вулкана

Фото: REUTERS

На индонезийском острове в провинции Северный Сулавеси началось извержение вулкана Руанг. Об этом в среду, 17 апреля, объявило национальное агентство Индонезии по смягчению последствий стихийных бедствий.

В ведомстве сообщили об эвакуации 828 человек. На данный момент о пострадавших и разрушениях не сообщается.

Уровень опасности в районе вулкана повысили до третьего из четырех по принятой в стране классификации извержений. Власти запретили приближаться к горе на расстояние ближе четырех км.

Представитель Центра вулканологии и смягчения последствий геологических катастроф сообщил, что извержение вызвано недавними землетрясениями. Он предупредил, что в небо выброшены опасные горячие облака на высоту 1,8 км. По его словам, вулканический пепел очень опасен для здоровья и дыхательной системы, поэтому рекомендуется не находиться в радиусе четырех км от горы без специальных масок.

Буквально месяц назад, 17 марта, власти Исландии были вынуждены эвакуировать жителей города Гриндавик из-за извержения вулкана на полуострове Рейкьянес на юге страны. Извержение началось через минуту после того, как объявили о повышенной сейсмоактивности в районе вулкана.