Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
НовостиПолитика17 апреля 2024 12:02

Песков: Россия начала вывод своих миротворцев из Нагорного Карабаха

Срок пребывания миротворческого контингента РФ в Карабахе должен был истечь в 2025 году
Песков: Россия начала вывод своих миротворцев из Нагорного Карабаха

Песков: Россия начала вывод своих миротворцев из Нагорного Карабаха

Фото: REUTERS

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил журналистам сообщения азербайджанских СМИ о выводе российских миротворцев с территории Нагорного Карабаха.

«Да, это действительно так», - заявил официальный представитель Кремля на брифинге днем в среду, 17 апреля.

Срок пребывания миротворческого контингента России в Нагорном Карабахе должен был истечь в 2025 году, а само соглашение об их размещении было подписано в ноябре 2020 года.

Как писал сайт KP.RU, 4 апреля глава Агентства по разминированию Вугар Сулейманов заявил, что Азербайджан хочет привлечь российских миротворцев к разминированию в Нагорном Карабахе. Он уточнил, что в случае успешной аккредитации российские военные начнут разминирование территории Ходжалинского района. По его словам, после завершения боевых действий в регионе азербайджанские саперы очистили от мин почти 130 тысяч гектаров.

В начале октября 2023 года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова завила, что работа российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе будет адаптирована под новые условия. Она уточнила, что некоторые стационарные и временные посты миротворцев РФ уже были свернуты. По ее словам, принципиальные вопросы, касающиеся российских миротворцев, обсуждались с Баку.

21 сентября прошлого года Минобороны РФ сообщило, что российские миротворцы двое суток эвакуировали мирное населения Нагорного Карабаха из самых опасных районов и оказывали медпомощь пострадавшим. Число эвакуированных превысило две тысячи, из них — 1049 детей. Все были размещены в местах временного проживания, у всех было горячее питание. Отмечалось, что на 30 наблюдательных постах российские военные вели круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня.

Военкор KP.RU Александр Коц отметил, что третья молниеносная и сокрушительная война этой осени стала уже результатом метания и бездействия Еревана, который сам недавно официально признал Азербайджан в границах 1991 года — то есть, вместе с Карабахом. Журналист подчеркнул, что армянские власти не сделали абсолютно ничего, чтобы помочь своим братьям в непризнанной республике.