Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиЭкономика17 апреля 2024 13:30

Bloomberg: Риск санкций США снизил экспорт Китая в Россию на рекордные 16%

В январе-феврале 2024 года товарооборот России и Китая увеличился на 9,3%
Bloomberg: Риск санкций США снизил экспорт Китая в Россию на рекордные 16%

Bloomberg: Риск санкций США снизил экспорт Китая в Россию на рекордные 16%

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Китайский экспорт в Россию в марте сократился на 16%, что стало первым снижением в годовом исчислении с середины 2022 года, об этом написало агентство Bloomberg со ссылкой на сведения таможни КНР.

По данным издания, ситуация изменилась ближе к концу первого месяца весны. По всей видимости, с этого момента проведение расчетов между покупателями и продавцами существенно усложнилось, отмечается в статье.

Агентство пояснило, что резкое снижение экспорта КНР происходит на фоне растущего риска санкций США, которые ранее пригрозили вводить вторичные санкции против зарубежных банков и иных финансовых учреждений, причастных к сделкам, якобы связанным с поставками для российского ОПК.

Как писал сайт KP.RU, 8 апреля министр финансов США Джанет Йеллен, находясь с визитом в КНР, заявила, что банки, которые якобы содействуют крупным транзакциям по направлению товаров военного или двойного назначения для ОПК России, могут попасть под американские санкции.

7 марта таможенное управление КНР сообщало, что товарооборот России и Китая в январе-феврале текущего года увеличился на 9,3% по сравнению с тем же периодом 2023 года. В ведомстве отметили, что в денежном выражении товарооборот между странами составил 37,01 миллиарда долларов. Уточнялось, что Китай ввез в Россию товаров на 16,808 миллиарда долларов, а экспорт РФ в КНР составил 20,202 миллиарда долларов.