Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика17 апреля 2024 14:23

Посол Антонов: Ракеты США на Филиппинах станут концом международной безопасности

Пентагон начал развёртывание ранее запрещённых ракетных сил
Посол Антонов: Ракеты США на Филиппинах станут концом международной безопасности

Посол Антонов: Ракеты США на Филиппинах станут концом международной безопасности

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Посол России в США Анатолий Антонов предупредил, что развёртывание ракетных сил Пентагона на Филиппинах станет чёрным днём для международной безопасности. Американцы решили развернуть ранее запрещённые ДРСМД ракетные системы средней дальности «Typhon», и это вызывает серьёзную озабоченность. Слова Антонова цитирует пресс-служба посольства.

«Публичная демонстрация Пентагоном возможностей по оперативному развёртыванию ранее запрещённых по ДРСМД ракетных вооружений в АТР вызывает глубокую озабоченность. По сути, американцы выводят из тени целый класс дестабилизирующего оружия для обеспечения своего военного превосходства над противниками», — говорит дипломат.

Антонов напомнил, что азиатский регион и без подбрасывания лишних дров стремительно милитаризируется, обстановка там напряжённая, а США своими действиями ещё больше провоцируют эскалацию. При этом дипломат также указал на то, что запрет подобных систем был инициирован Россией на условиях, что Москва не будет развёртывать подобное вооружение, если этого не сделают другие страны.

«Призываем США не открывать "ящик Пандоры" и последовать примеру нашей страны, предприняв все необходимые шаги в целях обеспечения глобальной стабильности и предсказуемости. В противном случае вся ответственность за новый всплеск напряжённости в мире ляжет на Вашингтон», — подчеркнул посол.

Ранее KP.RU сообщил, что США вознамерились разместить ракеты средней дальности в Тихом океане, якобы, для сдерживания Китая.