Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2024 16:54

Борисов: первый пуск ракеты «Ангара-А5М» с Восточного планируется в 2027 году

По словам гендиректора «Роскосмоса», модернизированная ракета сможет вывести на орбиту груз массой до 27 тонн
Первый пуск ракеты «Ангара-А5М» с Восточного планируется в 2027 году Фото: Космический центр "Восточный"

Первый пуск ракеты «Ангара-А5М» с Восточного планируется в 2027 году Фото: Космический центр "Восточный"

Первый запуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5М» с космодрома Восточный планируется в 2027 году. Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов на совещании с президентом России Владимиром Путиным.

Борисов отметил, что ракета в 2027 году выведет на орбиту перспективный беспилотный космический корабль. Он заявил, что модернизированная «Ангара-А5М» с более мощным маршевым двигателем РД-191М уже создается по заказу госкорпорации «Роскосмос». Генеральный директор госкорпорации добавил, что недавно завершились огневые испытания, которые подтвердили все заявленные свойства двигателя: увеличение тяги на 10%. По его словам, модернизированная ракета сможет вывести на орбиту груз массой до 27 тонн.

Ранее президент России Владимир Путин поручил кабинету министров совместно с Роскосмосом и Росатомом принять решения о выделении с 2024 года средств на финансирование проекта по развитию космической ядерной энергетики.

Финансирование должно поступить из федерального проекта «Развитие космической атомной энергетики России». При этом глава государства поручил уделить особое внимание в сфере разработок в космической ядерной энергетике.